Hochleistungsanker FH II 15/10 S R
Produktnummer:
4601150005
Hochleistungsanker FH II 15/10 S R
EAN-Nr.:
4048962104271
Zur Produktbeschreibung
Produktinformationen "Hochleistungsanker FH II 15/10 S R"
Der fischer Hochleistungsanker FH II S mit Sechskantkopf ist ein Hülsenanker aus nicht rostendem Stahl. Der Anker wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen des Ankers wird der Konus in die Spreizhülse gezogen und verspannt diese gegen die Bohrlochwand. Der schwarze Kunststoffring verhindert, dass sich der Anker mitdreht, und nimmt den Anzugsschlupf auf. Das Anbauteil wird dadurch an den Verankerungsgrund gezogen. Der fischer Hochleistungsanker FH II S mit Sechskantkopf ist bestens geeignet, um in gerissenem und ungerissenem Beton Konsolen, Stahlkonstruktionen und Geländer im Außenbereich zu befestigen.
Eigenschaften
| Ankerlänge: | 106 mm |
|---|---|
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Nutzlänge: | 10 mm |
| Werkstoff der Hülse: | rostfreier Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), VdS Anerkennung |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Gewinde: | M10 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Min. Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 25 x 3 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Antrieb: | Sechskant |
| Gewindeart: | metrisch |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Produkttyp: | Hülsenanker |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Oberflächenschutz der Hülse: | unbehandelt |
| Werkstoff Anker: | rostfreier Stahl |
| Oberflächenschutz Anker: | unbehandelt |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Werkstoffgüte der Hülse: | sonstige |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| net_weight: | 6332.00 GRM |
| Werkstoffgüte Anker: | sonstige |
| Bohrernenndurchmesser: | 15 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 100 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Schlüsselweite: | 17 mm |