Nagelanker FNA II 6x30 M6/5 R
Nagelanker FNA II 6x30 M6/5 R
Produktnummer:
4601270002
Nagelanker FNA II 6x30 M6/5 R
EAN-Nr.:
4006209441121
Zur Produktbeschreibung
Produktinformationen "Nagelanker FNA II 6x30 M6/5 R"
Der fischer Nagelanker FNA II mit Gewinde und Flanschmutter wird aus nicht rostendem Stahl hergestellt. Der FNA II wird mit wenigen Hammerschlägen zeitsparend in der Durchsteck- oder der Vorsteckmontage gesetzt. Bei Belastung spreizt der FNA II selbstständig nach. Dabei wird der Konus in den Spreizclip gezogen und verspannt diesen gegen das Bohrloch. Der fischer Nagelanker FNA II mit Gewinde und Flanschmutter ist vor allem für die Befestigung von Montageschienen, Leitungen und Rohren im Außenbereich geeignet.
Eigenschaften
| Ankerlänge: | 50 mm |
|---|---|
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| Brandschutz relevant: | Ja |
| net_weight: | 627.00 GRM |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Zul. Last Zugzone: | 1,2 kN |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Gewinde: | M6 |
| Min. Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Installationsdrehmoment: | 4 Nm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 5 mm |
| Schlüsselweite: | 10 mm |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 12 x 1,5 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz der Hülse: | unbehandelt |
| Werkstoff Hülse: | rostfreier Stahl |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Selbstbohrend: | Nein |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Nagelanker |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 6 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 45 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 45 mm |