TherMax 8/160 M6 (2)
Produktinformationen "TherMax 8/160 M6 (2)"
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax 8 ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Die Stockschraube mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Stockschraube wird bei der Montage in den Universaldübel UX gedreht und verankert somit sicher im Baustoff. Der Anti-Kälte-Konus am Kopf der Stockschraube unterbricht die Wärmebrücke und nimmt die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt leichte Lasten wie Leuchten, Briefkästen oder Blitzableiter in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.
Eigenschaften
| Antrieb: | Sechskant |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Profi / DIY: | DIY |
| Kopfform: | sonstige |
| Produkttyp: | Abstandsmontagesystem |
| Verankerungstiefe: | 60 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Produktlinie: | TherMax |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Gewindemaß in mm: | 6 mm |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Mit Dübel: | Ja |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Abdeckkappen-ø: | 18 mm |
| Bohrlochtiefe: | 220 mm |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 140-160 mm |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | 4,5-6,0 / M6 / 6,3 |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Mit Mutter: | Nein |
| net_weight: | 151.00 GRM |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Schlüsselweite: | 10 mm |
| Baustoff: | Beton, Hochlochziegel, Holz, Kalksandlochstein KSL, Porenbeton, Vollziegel |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Anwendung: | Bewegungsmelder, Briefkästen, Leuchten, Regenfallrohre, Schilder, thermisch getrennte Befestigung |
| Gewinde: | M6 |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Nutzlänge: | 140-160 mm |