Ankerstange FIS A M16x130 8.8
Ankerstange FIS A M16x130 8.8
Produktnummer:
4601400039
Ankerstange FIS A M16x130 8.8
EAN-Nr.:
4048962161434
Zur Produktbeschreibung
Produktinformationen "Ankerstange FIS A M16x130 8.8"
Die fischer Ankerstange FIS A ist aus galvanisch verzinktem Stahl der Stahlgüte 8.8 gefertigt. Die Ankerstange ist ein Systembestandteil für die verschiedenen fischer Injektionsmörtel. In Verbindung mit den Injektionsmörteln ist die fischer Ankerstange für alle Untergründe geeignet bzw.zugelassen. Für die maximale Tragkraft des Systems wird eine gründliche Bohrlochreinigung empfohlen. Das System aus galvanisch verzinkter Ankerstange in Verbindung mit fischer Injektionsmörteln ist für Befestigungen in trockenen Innenräumen geeignet bzw. zugelassen.
Eigenschaften
| Profi / DIY: | Profi |
|---|---|
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| net_weight: | 2137.00 GRM |
| Gewindemaß (mm): | 16 mm |
| Länge: | 130 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Vollsteinmauerwerk, gerissener Beton |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Gewinde: | M16 |
| Min. Verankerungstiefe: | 80 mm |
| Material: | Stahl galvanisch verzinkt 8.8 |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 30 mm |
| Gewindemaß in mm: | 16 mm |
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
| Passende Injektionsankerhülse: | FIS H 20 x 85 K |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser in Holz: | 18 / 20 mm |
| ETA dyn: | Ja |
| Höhe der Mutter: | 12,8 mm |
| Max. Nutzlänge in Vollstein: | 60 mm |
| Höhe der Scheibe: | 3 mm |
| Min. Verankerungstiefe in Vollstein: | 50 mm |
| Min. Verankerungstiefe nach ETA: | 50 mm |
| Überstand: | 9 mm |
| Produktlinie: | FIS A M |
| Ausführung (etim): | Mit Gewindeende |
| Produkttyp: | Ankerstange |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 18 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |