Ankerstange FIS A M16x250
Produktinformationen "Ankerstange FIS A M16x250"
Die fischer Ankerstange FIS A ist aus galvanisch verzinktem Stahl der Stahlgüte 5.8 gefertigt. Die Ankerstange ist ein Systembestandteil für die verschiedenen fischer Injektionsmörtel. In Verbindung mit den Injektionsmörteln ist die fischer Ankerstange für alle Untergründe geeignet bzw.zugelassen. Für die maximale Tragkraft des Systems wird eine gründliche Bohrlochreinigung empfohlen. Das System aus galvanisch verzinkter Ankerstange in Verbindung mit fischer Injektionsmörteln ist für Befestigungen in trockenen Innenräumen geeignet bzw. zugelassen.
Eigenschaften
| Gewindemaß (mm): | 16 mm |
|---|---|
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Gewinde: | M16 |
| Länge: | 250 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 80 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 80 mm |
| Überstand: | 9 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Passende Injektionsankerhülse: | FIS H 20 x 85 K FIS H 20 x 130 K FIS H 20 x 200 K |
| Ausführung (etim): | Mit Gewindeende |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser in Holz: | 18 / 20 mm |
| Höhe der Mutter: | 12,8 mm |
| Max. Nutzlänge in Vollstein: | 180 mm |
| Max. Verankerungstiefe: | 192 mm |
| Produkttyp: | Ankerstange |
| Höhe der Scheibe: | 3 mm |
| Min. Verankerungstiefe in Vollstein: | 50 mm |
| Min. Verankerungstiefe nach ETA: | 50 mm |
| Produktlinie: | FIS A M |
| Gewindemaß in mm: | 16 mm |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| net_weight: | 3756.00 GRM |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Vollsteinmauerwerk, gerissener Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 18 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Material: | Stahl galvanisch verzinkt 5.8 |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 150 mm |
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| VDS-Zulassung: | Ja |