Ankerstange RG M8x150 R
Produktinformationen "Ankerstange RG M8x150 R"
Die fischer Ankerstange RG M wird aus nicht rostendem Stahl hergestellt. Die Ankerstange ist ein Systemzubehör für die verschiedene fischer Mörtelpatronen oder Injektionsmörtel. Für Einzelbefestigungen ist die Anwendung mit der vorportionierten Mörtelpatrone besonders wirtschaftlich. Bei der Montage mit der Mörtelpatrone wird die fischer Ankerstange RG M mit einem Bohrhammer drehend-schlagend gesetzt. Beim Setzvorgang wird die Mörtelpatrone zerstört, durchmischt und aktiviert die Mörtelmasse. Bei der Montage mit den Injektionsmörteln wird die Ankerstange von Hand unter leichten Drehbewegungen in das Bohrloch geschoben. Das System ist besonders geeignet für die wirtschaftliche Befestigung von Maschinen, Stahlbaukonstruktionen und Stützfüßen im Außenbereich.
Eigenschaften
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
|---|---|
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| net_weight: | 569.00 GRM |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Baustoff: | gerissener Beton, ungerissener Beton |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Gewinde: | M8 |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 90 mm |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Feuchtraum / Außenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Passende Patrone RSB: | 1 x RSB 8 |
| Höhe der Mutter: | 6,4 mm |
| Schlüsselweite (6kant): | 5 mm |
| Höhe der Scheibe: | 2 mm |
| Überstand: | 2 mm |
| Produktlinie: | RG M |
| Ausführung (etim): | Mit Gewindeende |
| Produkttyp: | Ankerstange |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Länge: | 150 mm |