Bolzenanker FBZ 10/10
Produktinformationen "Bolzenanker FBZ 10/10"
Der fischer Bolzenanker FBZ ist der wirtschaftliche Stahlanker für gerissenen Beton. Mit dem FBZ werden die einwirkenden Lasten sicher in den Untergrund eingeleitet. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
Eigenschaften
| Ankerlänge: | 95 mm |
|---|---|
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| net_weight: | 3092.00 GRM |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Gewinde: | M10 mm, M10 x 53 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 10 / 30 mm |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 20 x 2 mm |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 40 mm |
| Verankerungstiefe (standard): | 60 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 60 / 40 mm |
| Produktlinie: | FBZ |
| Gewindeart: | metrisch |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Antrieb: | Sechskant |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 87 mm |