Dämmstoffdübel FID II Plus
Dämmstoffdübel FID II Plus
Produktinformationen "Dämmstoffdübel FID II Plus"
Der fischer Dämmstoffdübel FID II Plus eignet sich für die Befestigung von mittelschweren Anbauteilen an Wärmedämmverbundsystemen. Dank der kombinierten Zentrier-, Fräs- und Schneidefunktion der Dübelspitze kann der FID II Plus punktgenau eingeschraubt werden. Durch die optionale Verwendung einer chemischen Zusatzkomponente im Dämmstoffdübel, wie z. B. fischer Fill&Fix oder fischer 1K PU-Schaum, können die Lastwerte signifikant erhöht werden. Dies ermöglicht die sichere Befestigung von Anbauteilen wie Wallboxen oder Paketboxen.
Eigenschaften
| Ausführung: | Ohne Schraube |
|---|---|
| Reale Inhaltsmenge: | 25 C62 |
| net_weight: | 342.00 GRM |
| Anwendung: | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Baustoff: | WDVS Dämmplatten |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Max. Einschraubtiefe: | 60 mm |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Min. Einschraubtiefe: | 30 mm |
| Farbe: | hellgrau |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 4,5-6,0 mm |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Mit Rand: | Nein |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Antrieb: | Innenstern TX, TX40 |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Produkttyp: | Dämmstoffdübel |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Dübelkopfdurchmesser: | 28 mm |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Dübellänge: | 80 mm |