DuoPower 8x40 Dose (80)
Produktinformationen "DuoPower 8x40 Dose (80)"
Der fischer DuoPower ist ein intelligenter 2-Komponenten-Dübel mit drei Funktionsprinzipien. Der intelligente Universaldübel ist für Befestigungen in allen Baustoffen geeignet. Dies ermöglicht vielfältige Anwendungen mit nur einem Dübel. Der fischer DuoPower passt sich selbstständig dem Baustoff an und leitet durch die drei Funktionsprinzipien klappen, spreizen und knoten höchste Lastwerte ein. Die sehr gute Rückmeldung des Dübels beim Eindrehen der Schraube schafft ein zusätzliches Plus an Sicherheit. Die fischer DuoPower 6 x 50, 8 x 65 und 10 x 80 sind durch die größere Verankerungstiefe besonders geeignet für Befestigungen in Lochbaustoffen, Porenbeton und zur Putzüberbrückung.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Dose |
|---|---|
| Werkstoffgüte: | 2-Komponenten |
| Min. Einschraubtiefe: | 46 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe: | 50 mm |
| Min. Plattendicke: | 12,5 mm |
| Profi / DIY: | DIY |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Antrieb: | ohne |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Produkttyp: | 2-Komponenten Universaldübel |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Produktlinie: | DuoPower |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 81 C62 |
| Max. Last in Porenbeton: | 10 kg |
| net_weight: | 182.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Ja |
| Max. Last in Beton: | 110 kg |
| Max. Last in Gipskartonplatten 12,5 mm: | 15 kg |
| Max. Last in Vollziegel: | 62 kg |
| Max. Last in Hochlochziegel: | 25 kg |
| Baustoff: | ungerissener Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Dübellänge: | 40 mm |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | 2-Komponenten |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 4,5-6,0 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Farbe: | grau |