Fensterrahmendübel F 10 S 140
Produktnummer:
4601740005
Fensterrahmendübel F 10 S 140
EAN-Nr.:
4006209886281
Zur Produktbeschreibung
Produktinformationen "Fensterrahmendübel F 10 S 140"
Der fischer Fensterrahmendübel F-S ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einem Dübel aus hochwertigem Nylon und einer Senkkopfschraube mit Kreuzschlitzaufnahme aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F-S wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der mit Glasfaser verstärkte Kunststoffkonus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Anwendung: | Fensterrahmen, Türrahmen |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Schraubenabmessung: | 6,0x150 mm |
| Produkttyp: | Fesnterrahmendübel |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Produktlinie: | F-S |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Max. Drehmoment beim Verankern: | 6 Nm |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| net_weight: | 1745.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Dübellänge: | 140 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 80 mm |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 155 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Farbe: | grau |