Fensterrahmendübel F 10 S 165
Produktnummer:
4601740006
Fensterrahmendübel F 10 S 165
EAN-Nr.:
4006209886298
Zur Produktbeschreibung
Produktinformationen "Fensterrahmendübel F 10 S 165"
Der fischer Fensterrahmendübel F-S ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einem Dübel aus hochwertigem Nylon und einer Senkkopfschraube mit Kreuzschlitzaufnahme aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F-S wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der mit Glasfaser verstärkte Kunststoffkonus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt.
Eigenschaften
| Ausführung: | Mit Schraube |
|---|---|
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| net_weight: | 2029.00 GRM |
| Anwendung: | Fensterrahmen, Türrahmen |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 105 mm |
| Farbe: | grau |
| Schraubenabmessung: | 6,0x175 mm |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Produktlinie: | F-S |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Produkttyp: | Fesnterrahmendübel |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Max. Drehmoment beim Verankern: | 6 Nm |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Dübellänge: | 165 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 180 mm |