Gasbetondübel GB 14
Produktinformationen "Gasbetondübel GB 14"
Der fischer Gasbetondübel GB ist ein bauaufsichtlich zugelassener Spezialdübel für sicherheitsrelevante Befestigungen in Porenbeton. Der aus hochwertigem Nylon gefertigte GB wird nach dem Vorbohren im Drehgang mit dem Hammer eingeschlagen. Die charakteristischen Außenrippen stellen eine formschlüssige Verbindung zwischen Dübel und Baustoff her. Der fischer Gasbetondübel GB ist ideal um Fassaden- und Dachkonstruktionen sowie Geländer in Porenbeton zu befestigen.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe: | 90 mm |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Antrieb: | ohne |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| Produkttyp: | Gasbetondübel |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Produktlinie: | GB |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Dübellänge = mind. Verankerungstiefe: | 75 mm |
| net_weight: | 153.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| fischer Sicherheitsschraube: | 10 mm |
| Baustoff: | Vollbaustoff |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Dübellänge: | 75 mm |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Material: | Nylon |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Mit Rand: | Nein |
| Mit Schraube: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 10,0 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Farbe: | grau |