Gipskartondübel GK S
Produktinformationen "Gipskartondübel GK S"
Der fischer Gipskartondübel GK ist aus hochwertigem Nylon gefertigt. Der Dübel wird in der Vorsteckmontage mit dem beigefügten Setzwerkzeug oberflächenbündig in einfach und doppelt beplankten Gipskarton eingedreht. Der spiralförmige Dübel hält durch Formschluss. Die kompakte Bauform ermöglicht auch die Montage in Wänden, bei denen die Plattendicke oder der Hohlraum hinter der Platte nicht bekannt ist. Der fischer GK kann Holz-, Blech- und Spanplattenschrauben von 4 bis 5 mm Stärke sowie unterschiedliche Haken und Ösen aufnehmen. Dadurch ist er universell geeignet, um z.B. Bilder, Leuchten und Elektroinstallationen sicher und schnell zu befestigen.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ, PZ2 |
| Ausführung (etim): | Gipskartondübel |
| Schraubenabmessung: | 4,5x35 mm |
| Produkttyp: | Gipskartondübel mit Schraube |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Produktlinie: | GK |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| net_weight: | 211.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Min. Dicke bis zur ersten Tragschicht: | 25 mm |
| Max. Last in Gipskartonplatten 12,5 mm: | 8 kg |
| Max. Last in Gipskartonplatten 9,5 mm: | 7 kg |
| Baustoff: | Plattenbaustoff |
| Dübellänge: | 22 mm |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Gipskarton: | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 13 mm |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 4,0-5,0 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Farbe: | grau |