Halbautomatische Schwenkrahmen-Metallbandsäge Metallkraft BMBS 300 x 320 HA-DG
Halbautomatische Schwenkrahmen-Metallbandsäge Metallkraft BMBS 300 x 320 HA-DG
Produktnummer:
5203040002
Halbautomatische Schwenkrahmen-Metallbandsäge Metallkraft BMBS 300 x 320 HA-DG
EAN-Nr.:
4036351205432
Zur Produktbeschreibung
Produktinformationen "Halbautomatische Schwenkrahmen-Metallbandsäge Metallkraft BMBS 300 x 320 HA-DG"
Für Gehrungungsschnitte von +60° bis -45° mit Frequenzumrichter
- Zum Sägen von Hohlprofilen und Vollmaterialien aus Stahl, Edelstahl, Werkzeugstahl, NE-Metalle und Kunststoff
- Sägefunktionen hydraulisch gesteuert
- Sägebandantrieb mit wartungsarmem, ölgeschmiertem Schneckengetriebe
- Mit robustem Drehstrommotor mit Überlastschutz
- Gelagerter Drehteller
- Nach dem Starten des Schnittzyklus klemmt der Spannstock automatisch - nach Beendigung des Vorgangs geht dieser wieder zurück in die Ausgangsposition (HA-DG)
- Sägearm um 25° geneigt, dadurch längere Standzeit des Sägebandes
- Schwenkbarer Sägearm von +60° bis -45°
- Mit Späneräumbürste zur optimalen Reinigung und Instandhaltung des Sägebandes
- Mit Frequenzumrichter: erlaubt die stufenlose Einstellung der Sägebandgeschwindigkeit von 20 - 100 m/min.
- BRP - Sägebandüberwachung
- Hydraulischer Spannstock mit manuellem Schnellspanner für seitliche Verstellung
- Endschalter steuern die obere und untere Position des Sägearms
- Kein Einstellen des oberen Endpunktes notwendig
- Schnittantastfunktion mit integriertem Taster
- HM-Sägebandführungen
- Schwenkbares Bedienpult
- Sägeband
- Bedienwerkzeug
- Längenanschlag 1 Meter
- Kühlmittelpumpe
Eigenschaften
| Sägebandbreite: | 27 mm |
|---|---|
| Sägebandlänge: | 3660 mm |
| Anschlussspannung: | 400 V |
| Breite/Tiefe (Produkt) ca.: | 1170 mm |
| Geschwindigkeitsstufen: | stufenlos |
| Gewicht (Netto) ca.: | 650 kg |
| Höhe (Produkt) ca.: | 2040 mm |
| Länge (Produkt) ca.: | 2050 mm |
| Leistung Antriebsmotor: | 2,4 kW |
| Netzfrequenz: | 50 Hz |
| Sägebanddicke: | 0,9 mm |
| Sägebandgeschwindigkeit(en): | 20 – 100 m/min |
| Schnittbereich +45° rechteck liegend (Hohlprofil): | 270 x 200 mm |
| Schnittbereich +45° rund (Rohr): | 270 mm |
| Schnittbereich +45° rund (Vollmaterial): | 270 mm |
| Schnittbereich 0° Bündel (Rohr): | 320 x 160 mm |
| Schnittbereich 0° rechteck liegend (Hohlprofil): | 320 x 290 mm |
| Schnittbereich 0° rund (Rohr): | 300 mm |
| Schnittbereich 0° rund (Vollmaterial): | 300 mm |
| Schnittbereich -45° rechteck liegend (Hohlprofil): | 300 x 280 mm |
| Schnittbereich -45° rund (Rohr): | 300 mm |
| Schnittbereich -45° rund (Vollmaterial): | 300 mm |
| Schnittbereich -60° rechteck liegend (Hohlprofil): | 190 x 200 mm |
| Schnittbereich -60° rund (Rohr): | 200 mm |
| Schnittbereich -60° rund (Vollmaterial): | 200 mm |
| Tischhöhe Materialzufuhr: | 800 mm |