Mauerschraube MR 10
Mauerschraube MR 10
Produktinformationen "Mauerschraube MR 10"
Die fischer Mauerschraube MR ist eine Ankerhülse mit innen liegendem Spreizstift aus galvanisch verzinktem Stahl. Die Mauerschraube ist ideal für nicht zulassungsrelevante Verankerungen von z. B. von Handläufen, Gittern und Gartentoren in ungerissenem Beton und Naturstein mit dichtem Gefüge. Die Mauerscheibe MR wird in der Vor- und Durchsteckmontage gesetzt. Dabei wird die Ankerhülse ohne Spreizstift mit einem Hammer in das Bohrloch geschlagen. Danach wird der Spreizstift mit einem Hammer eingeschlagen. Dieser verspreizt und verspannt sich gegen die Bohrlochwand.
Eigenschaften
| Ankerlänge: | 85 mm |
|---|---|
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| net_weight: | 1140.00 GRM |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Gewinde: | M10 |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 24 mm |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Schlüsselweite: | 15 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Oberflächenschutz der Hülse: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Gewindeart: | metrisch |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Antrieb: | Sechskant |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Ja |
| Werkstoff Anker: | Stahl |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Nein |
| Oberflächenschutz Anker: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 85 mm |