Metallbohrer HSS-G, DIN 340, 3,5 x 73 x 112 mm, 1er-Pack
Produktnummer:
5001991234
Metallbohrer HSS-G, DIN 340, 3,5 x 73 x 112 mm, 1er-Pack
EAN-Nr.:
3165140417976
Zur Produktbeschreibung
Produktinformationen "Metallbohrer HSS-G, DIN 340, 3,5 x 73 x 112 mm, 1er-Pack"
Der lange, geschliffene HSS-Spiralbohrer bohrt mit höchster Präzision tiefe Löcher in Metall. Seine größere Länge ermöglicht das Bohren tiefer Löcher. Die selbstzentrierende Bohrspitze mit Kreuzanschliff und einem Spitzenwinkel von 135 Grad ermöglicht perfektes Zentrieren ohne Wandern. Durch die Bohrspitze mit Kreuzanschliff erübrigen sich Ankörnen oder Vorbohren bis zu 10 mm Durchmesser. Dieser präzisionsgeschliffene Bohrer aus HSS Stahl bohrt 40 % schneller und erfordert 50 % weniger Anpresskraft als herkömmlich geschliffene HSS-Bohrer. Der lange geschliffene HSS-Spiralbohrer wird nach DIN 338 gefertigt. Er gehört zum Bohrertyp N (kleiner Seitenspanwinkel) mit Spitzenwinkel 135 Grad und Durchmessertoleranz h8.
Eigenschaften
| Durchmesser (D) mm: | 3,50 |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 112 mm |
| Arbeitslänge mm: | 73 |
| Schaftdurchmesser: | 3.50 mm |
| Geeignet für Kunststoff: | true |
| Geeignet für Gusseisen: | true |
| Geeignet für Stahl: | true |
| Geeignet für Edelstahl: | true |
| Geeignet für Holz: | false |
| Geeignet für Fliesen: | false |
| Geeignet für Nichteisen-Metalle: | true |
| Geeignet für Keramik: | false |
| Geeignet für Stein: | false |
| Geeignet für Glas: | false |
| Durchmesser Bohrer: | 3.5 mm |
| Spiralbohrer: | true |
| Schaftform: | - |
| Schneidenlänge: | 73 mm |
| Anzahl der Schneiden: | - |
| Aufnahmesystem: | sonstige |
| Mit Schnellverschluss: | false |
| Steckachse mit flachem Ende: | false |
| Geeignet für Beton: | false |
| Mit Zentrierbohrer: | false |
| Zentrierbohrer-Durchmesser: | - mm |
| Doppelseitiger Bohrer: | false |
| Mit Kühlkanal: | false |
| Winkel der Spitze: | - ° |
| Geeignet zum Aufbohren: | false |
| Schneidrichtung: | - |
| Schneidstoff: | HSS |