Porenbetondübel FTP K 4
Produktinformationen "Porenbetondübel FTP K 4"
Der fischer Turbo Porenbetonanker FTP K ist ein Spezialdübel für die Befestigung in Porenbeton. Der aus hochwertigem Nylon hergestellte Dübel wird in der Vorsteckmontage nach dem Vorbohren mit dem Setzwerkzeug FTP EK gesetzt. Das spiralförmige Außengewinde schneidet sich dabei formschlüssig in den Baustoff. Der fischer Turbo Porenbetonanker FTP K ist bestens geeignet, um Bilder, Leuchten, Kabel- und Rohrschellen sicher in Porenbeton zu befestigen.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Min. Einschraubtiefe: | 35 mm |
| Max. Einschraubtiefe: | 60 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe: | 60 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Antrieb: | ohne |
| Ausführung (etim): | Spiraldübel |
| Produkttyp: | Porenbetonanker |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Produktlinie: | FTP K |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Metrische Schraube: | M4 |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 C62 |
| Max. Last in Porenbeton: | 15 kg |
| net_weight: | 143.00 GRM |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Holzschraubendurchmesser: | 4 - 4,5 mm |
| Baustoff: | Vollbaustoff |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm, 8-(10) mm |
| Dübellänge: | 50 mm |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Material: | Nylon |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Farbe: | grau |