Rahmendübel URD 10x120 FUS A4
Produktnummer:
4601650001
Rahmendübel URD 10x120 FUS A4
EAN-Nr.:
4048962305203
Zur Produktbeschreibung
Produktinformationen "Rahmendübel URD 10x120 FUS A4"
Der Upat Rahmendübel URD FUS A4 ist ein Langschaftdübel aus hochwertigem Nylon inklusive der passenden Sicherheitsschraube mit Sechskantkopf und angeformter Unterlegscheibe. Aufgrund der geringen Verankerungstiefe von nur 50 mm lässt sich der Rahmendübel vor allem bei Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen besonders wirtschaftlich verarbeiten. Die hervorragende geometrische Konzeption macht ihn zum Alleskönner im Voll- und Lochstein, besonders häufig wird er dabei in Kombination mit der Sechskantschraube für die Befestigung von Metallkonstruktionen im Außenbereich verwendet.
Eigenschaften
| Ausführung: | Universaldübel |
|---|---|
| Anwendung: | Im Freien und Feuchtbereich |
| Baustoff: | Lochbaustoff |
| Material: | Kunststoff |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 70 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Nein |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Antrieb: | Innenstern TX / Sechskant |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Ausführung 1: | mit Schraube |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Baustoff 1: | verputzte druckfeste Dämmplatten |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Dübellänge: | 120 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Feuerwiderstandsklasse: | R90 |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 130 mm |
| Verkaufseinheit: | 50 |
| Werkstoff / Korrosionsschutz: | Kunststoff |