Rahmendübel URD 8x100 T
Produktinformationen "Rahmendübel URD 8x100 T"
Der Upat Rahmendübel URD T ist ein Langschaftdübel aus hochwertigem Nylon inklusive der passenden Sicherheitsschraube in der Torx-Ausführung mit Senkkopf. Aufgrund der geringen Verankerungstiefe von nur 50 mm lässt sich der Rahmendübel vor allem bei Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen besonders wirtschaftlich verarbeiten. Die hervorragende geometrische Konzeption macht ihn zum Alleskönner im Voll- und Lochstein, besonders häufig wird er dabei in Kombination mit der Senkkopfschraube für die Befestigung von Holzkonstruktionen verwendet.
Eigenschaften
| Oberfläche (Schraube): | galvanisch verzinkter Stahl |
|---|---|
| Zulassung / Bewertung: | Beton |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 110 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Anwendung: | Trockenbereich |
| Antrieb: | Innenstern TX |
| Schraubenabmessung: | 6,0 x 105 mm |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Ausführung 1: | mit Schraube |
| Baustoff: | Lochbaustoff |
| Baustoff 1: | verputzte druckfeste Dämmplatten |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Dübellänge: | 100 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Material: | Kunststoff |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 50 mm |
| Ausführung: | Universaldübel |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 110 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Verkaufseinheit: | 50 |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Werkstoff / Korrosionsschutz: | Kunststoff |
| Farbe: | grau |